Deportes

Tabla de posiciones: así termina La Roja las Clasificatorias por este año 2020

Tabla de posiciones: así termina La Roja las Clasificatorias por este año 2020

La Selección Chilena inició el proceso clasificatorio rumbo al Mundial de Qatar 2022.

[LEE TAMBIÉN] Chile sufre un duro golpe en Caracas y cae ante Venezuela por las Clasificatorias

La Roja consiguió el pasado viernes su primera victoria en el proceso, derrotando a Perú en el Estadio Nacional

Sin embargo, este martes cayó en su visita a Venezuela en Caracas, por primera vez como visitante ante la Vinotinto en Clasificatorias, quedando en el sexto lugar de la tabla con cuatro puntos.

De esta forma el "Equipo de Todos" cierra el año 2020, retomando el proceso en marzo próximo cuando reciba a Paraguay y visite a Ecuador.

TABLA DE POSICIONES

  PTSPJPGPEPPGFGCDIF
Brasil12440012210
Argentina104310624
Ecuador943011367
Paraguay64130651
Uruguay64202770
Chile44112660
Colombia44112611-5
Venezuela3410326-4
Perú14013410-6
10°Bolivia14013512-7